Olimpiadas Especiales República Dominicana, Realiza Competencia de Gimnasia Rítmica

Dentro del marco de la celebración de los “XI Juegos Nacionales de Olimpiadas Especiales República Dominicana”. fue  realizada la competencia de Gimnasia Rítmica, con miras a seleccionar la representación de esta disciplina que se dará cita a los Juegos Mundiales de Verano de Special Olympics,  en Abu Dhabi 2019.

En un ambiente de alegría, valentía y amor las atletas Katherine Carrasco Pujols, Maria Fernanda Aguiar, Jeanna Marie Ortiz Peguero, Yanet Nuñez Durruty y Lorena Frigati Nicasio, compitieron en las modalidades de Cuerda, Aro, Pelota y Cinta, realizando distintas rutinas de destrezas y coordinación musical; bajo la dirección de la entrenadora Yana Durruthy

Acorde a las reglamentaciones que rigen la disciplinas de Gimnasia Rítmica en Olimpiadas Especiales, la competencia estuvo dividida en:  Categoría A, para edades de 18 a 21 años, y Categoría B, de 22 años y más..
Atletas y Junta Directiva OERD.
La mesa de juezasestuvo integradapor Xiomara Lorenzo, profesora de Educación Física y Directora Técnica de gimnasia aerobica deportiva y Juez Internacional de Gimnasia Ritmica; Dorys Berroa, profesora de Educación Físca, Juez de Gimnasia Rítmica especialista en psicomotricidad y Marielys Carmona, profesora de Ballet y danza y Directora de Escuela de Danzas Balletto.

Resultado de la competencia
Grupo   A                       
Atleta                                Modalidad                  Medallero
Katherine Carrasco          Cuerda, pelota, Cinta y Aro Cuatro (4) Oro
Maria Fernanda Aguiar  Cuerda, pelota, Cinta y Aro Tres(3) Platas
                                                 y Un (1) Bronce
Jeanna Marie Ortiz P.  Cuerda, pelota, Cinta y Aro Cuatro (4) bronce
                                y un  (1) plata
Jeanna Ortiz, Katherine Carrasco y Maria Fernanda Aguiar.
Grupo B
Atleta                               Modalidad                     Medallero
Lorena Frigati Nicasio Cuerda, pelota, Cinta y Aro Cuatro (4) Oro
Yanet Nuñez Durruthy Cuerda, pelota, Cinta y Aro Cuatro (4) plata


Allround Grupo A
Atleta   Medallero
Katherine Carrasco  Oro
Maria Fernanda Aguiar         Plata
Jeanna Marie Ortiz P.             Bronce

Allround Grupo B
Lorena Frigati Nicasio           Oro
Yanet Nuñez Durrutty            Plata

Publicar un comentario

0 Comentarios